qué te gustaría Pepe logró ahorrar $500 y con ese dinero decidió comprar un reloj que costaba $450 al pagarlo se enteró que tenía un descuento qué porcentaje le descontaron si al salir de la tienda aún tenía $140 de sus ahorros
Respuestas
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
20%
Explicación paso a paso:
500-140=$360 pago por el reloj
el descuento fue de 450-360=$90
que representa un
(90/450)(100)=20% de descuento
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años