5kg de almendra y 4kg de nueces cuestan $30 mientras que 9kg de almedras y 6 kg de nueces cuestan $47, encuentra el costo de 6kg de almendra y 2kg de nuez
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
$48
Explicación paso a paso:
para este problema llamaremos a los kilos de almendra A y a los de nueces N
se sabe que
5A + 4N = 30 [ec.1]y además que:
8A + 6N = 47 [ec.2]
entonces tienes dos ecuaciones,
en mi caso yo despejaré N de la ec.2 pero puedes despejar la que más te agrade:
8A= 47 - 6N
A= (47-6N)/8 [ec.3]
Ahora sustituyendo ec3 en ec 1 se tiene:
5/8 (47 - 6N) + 4N = 30
29.375 -3.75N+4N = 30
.25N = 30- 29.375 = 0.625
N= 0.625/.25
N= $2.5
Ahora podemos sustituir N en la ec.3 para conocer el valor de A
A= (47-6(2.5))/8
A=$4
Entonces tienes que cada kilo de nueves vale $2.5 y el de almendras $4.
Ahora si tenemos
6A + 8N = ?
solo es cuestion de sustituir
6(4) + 8(2.5) = 24 + 20= $48
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años