• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: dylancisnerosayme
  • hace 5 años

se fue de vacaciones a Cuenca y compro entradas Si por 3 entradas se pagan $12 ¿cuanto se pagara por 9 entradas?


Mombela: 36 pesos serán
dylancisnerosayme: gracias nadie me respondia :c

Respuestas

Respuesta dada por: jorgeluis14mayo
3

Respuesta:

$36

Explicación paso a paso:

si sabemos que por cada 3 entradas se pagan $12

Tendremos

\frac{12}{3}=4  eso quiere decir que cada entrada vale $4

como nos piden el costo de 9 entradas, multiplicamos el costo de cada entradas por las 9 entradas que comprara:

9x4=36

y $36 seria la respuesta

Preguntas similares