• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: favechangacha
  • hace 5 años

Si en la lonchería de mi mamá se vende el litro de jugo de naranja a $13.20, ¿Cuánto debería cobrar por llenar un galón de jugo de naranja? (El galón equivale a 3.78 litros). porfavor respondan y dare corazon y estrellas

Respuestas

Respuesta dada por: BaatianTorres
1

Respuesta:

$49,896 debería cobrar por el galon de jugo de naranja

Explicación paso a paso:

13,20×3,78=49,896

Preguntas similares