Un ascensor pesa 2200 N y dentro de él viaja una persona con una masa de 80Kg. ¿Qué fuerza debe ejercer el cable que lo sujeta para que el elevador suba con una aceleración de 8 m/s2?
Aiuden gente :c
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Para que suba acelerado la tensión del cable debe ser mayor que el peso del conjunto.
La masa del ascensor considerando g = 10 m/s² es:
m = 2200 N / 10 m/s² = 220 kg
La masa total es 220 + 80 = 300 kg
La ecuación dinámica es T - m g = m a
T = 300 kg (10 + 8) m/s² = 5400 N
Saludos.
josh1122:
muchas gracias!
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años