Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Se suman ambas resistencias 2+4 =6
Ley de ohm: I=V/R
sustituyendo I=12v/6 ohms = 2 Amperios
El orden de las resistencias no altera los cálculos mientras no se cambie el tipo de conexión (serie o paralelo)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años