1) Mariana compró una barra de cereales a $2,50, un paquete de galletitas a $7,50 y una bolsa de bizcochos a $6,50.
a) ¿Cuánto dinero deberá pagar?
b) Si paga con un billete de $20, ¿Cuánto le darán de vuelto?
rsmendozalara:
16.50 gasta y le da de vuelto 4.50
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
gracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajajagracias por los puntos jajaajaja
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
2,50
7,50
+ 6,50
_______
16,50
deberá pagar $16,50
20,00
- 16,50
________
13,50
le darán de vuelto $13,50
Explicación paso a paso:
creo que es así :)
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 8 años