En el pistón de un automóvil se comprime un volumen de gas natural de 350 cm3 a 100cm3 si la temperatura no cambia y la presión inicial era de 1 atm determina la presión final en mmhg
Respuestas
Respuesta dada por:
7
P2=1x0.35/0.1
P2= 3.5 atm = 2660 mmHg
P2= 3.5 atm = 2660 mmHg
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años