Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Datos:
g=9.8m/s2
h= 5m
Fórmula:
t= raíz cuadrada de 2h/g
Sustitución:
t: raíz cuadrada de 10m/9.8ms2
Resultado:
t= 1.01 s
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años