Un chofer que maneja un taxi en la Ciudad de México todas las mañanas, hace diferentes viajes; cabe mencionar que en la Ciudad de México los taxis cobran una cuota llamada “banderazo”, que es una cuota inicial por el uso del servicio, y es de $10.50 Y por cada minuto transcurrido cobra $2.75. Si el chofer cobró en un viaje $ 93, y consideras que esta vez el cobro se realizó por los minutos del viaje, ¿Cuánto tiempo duró el viaje?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Total precio del viaje 93
Se le resta la cuota inicial 93-10,50=82,5
Luego se divide 82,5/2,75=30 (minutos)
Espero y te sirva!
Se le resta la cuota inicial 93-10,50=82,5
Luego se divide 82,5/2,75=30 (minutos)
Espero y te sirva!
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años