Una barra de acero tiene una longitud Lo = 6,25 [pulgadas] a 27ºC. Hallar la temperatura que deberá existir para dicha barra se dilate hasta una longitud final de Lf = 6,32 [pulgadas]. Coeficiente de dilatación lineal del acero α = 11x10-6 [ºC-1]
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
no entiendo
Explicación:
ajajajajajjaaja
Respuesta dada por:
0
Explicación:
Datos:
α= 11x10-6 °C-1 =1,1x10-5 °C -1
L0=6,25pulg=0,15875m
L=6,32pulg=0,160528m
Ti=27°C
Tf=?
ΔL= α L0 ΔT
L-L0= α L (Tf-Ti)
Tf=L-L0+Ti
αL0
Tf=0,160528 m-0,15875 m+27 °C
(1,1x10-5 °C-1)-(0,15875m)
Tf=1045 °C
danielescobarchang28:
dejo entiendo chatarra
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años