un cuerpo partiendo del reposo adquiere una velocidad de 22m/seg en 15segundos ,cual será su aceleracion y distancia recorrida?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Las ecuaciones fundamentales del movimiento rectilíneo uniformemente acelerado (MRUA) son:


e = espacio recorrido
e₀ = espacio recorrido inicialmente
V = Velocidad final
V₀ = Velocidad inicial
a = aceleración
t = tiempo
En este ejercicio conocemos
V = 22 m/s
t = 15 s
Queremos calcular la aceleración y el espacio recorrido. Para calcular la aceleración usamos la ecuación que relaciona la velocidad final, la inicial, la aceleración y el tiempo. Ya que conocemos todos los datos menos la aceleración y podemos calcularla.
Como parte del reposo su velocidad inicial es 0. Sustituimos datos en la ecuación.
22 = 0+a*15
a = 22/15 m/s² ≈ 1,47 m/s²
Ahora calculamos el espacio recorrido. Como parte del reposo e₀ = 0 y V₀=0.

Respuesta:
La aceleración es 22/15 m/s² ≈ 1,47 m/s²
El espacio recorrido es 165 m
e = espacio recorrido
e₀ = espacio recorrido inicialmente
V = Velocidad final
V₀ = Velocidad inicial
a = aceleración
t = tiempo
En este ejercicio conocemos
V = 22 m/s
t = 15 s
Queremos calcular la aceleración y el espacio recorrido. Para calcular la aceleración usamos la ecuación que relaciona la velocidad final, la inicial, la aceleración y el tiempo. Ya que conocemos todos los datos menos la aceleración y podemos calcularla.
Como parte del reposo su velocidad inicial es 0. Sustituimos datos en la ecuación.
22 = 0+a*15
a = 22/15 m/s² ≈ 1,47 m/s²
Ahora calculamos el espacio recorrido. Como parte del reposo e₀ = 0 y V₀=0.
Respuesta:
La aceleración es 22/15 m/s² ≈ 1,47 m/s²
El espacio recorrido es 165 m
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años