• Asignatura: Física
  • Autor: eilenchicky
  • hace 10 años

Un trueno se ah oido a 50 seg. despues de verse el relampago a que distancia ah caido el rayo con una velocidad de 340m/seg. da la respuesta en km

Ayudenmen  please!!

Respuestas

Respuesta dada por: ericrisxd
2
Este mismisimo ejercicio me pusieron para desarollar.....y tuve 10
mira
v=340 m/s
t=50seg
e=?
e=v*t
e=340m/seg*50seg

e=17000 m

Preguntas similares