Juan compro 2 plumas y tres lápices y pago 33 pesos y Carlos compro una pluma y un lápiz del mismo costo y pago 14 pesos cuánto cuesta cada pluma y cada lapiz(resuelve por el metodo de suma o resta)
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Pluma:$9 y Lápiz:$5
Explicación paso a paso:
Procedimiento:
Espero que te sea de ayuda!!!
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/db2/922bfc9ebd8bb260676a726d9afb7597.png)
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años