Un carro cuesta 2000 dlls pero tiene un descuento del 12% ¿cuanto paga el cliente?
Ayuda por favor amigos doy 10 puntos (si contestas jugando te reporto)
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
1760
2000÷100=20
20×12=240
2000-240=1760
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
el carro cuesta 1760 dlrs, 2000*0,12=240 2000-240=1760
Preguntas similares
hace 4 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
2000=100%
eliminamos un cero:
200=10%
multiplicamos x2:
400=20%
eliminamos otro cero:
40=2%
y sumamos el 10% con el 2%:
240=12%
y solo se resta:
2000-240=1760