un caminante recorre entre dos poblados una distancia de 6 kilómetros en 45 minutos A qué velocidad se desplaza si esta era constante
Respuestas
Respuesta dada por:
4
listo ahi esta tu respuestas amigo
Adjuntos:

Respuesta dada por:
2
Por la fórmula distancia=(velocidad).(tiempo),
(6 km*1000) = V .(45 min*60)
V=6000/1800 m/s
V=10/9 m/s
(6 km*1000) = V .(45 min*60)
V=6000/1800 m/s
V=10/9 m/s
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años