AYUDENME POR FAVOR CON ESTE EJRCICIO
Se lanza verticalmente hacia arriba una pelota de 1 kg, calcula la energía cinética en el punto más
alto de su trayectoria.
Respuestas
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
Ec = 0 J
Explicación:
segun las leyes cuando un objeto lleva a su punto mas alto este no tiene velocidad, pero igual lo voy a comprobar
Ec=1/2 x 1
Ec=0.5 J
simplificando
Ec=0J
Espero que sirva para algo
Anónimo:
Miau gracias ^.^
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años