Determinen el cambio en el volumen de un bloque de hierro cuyas dimensiones son 6 cm x 12 cm x 4 cm, cuando la temperatura pasa de 10 a 50ºC. El coeficiente de dilatación lineal del hierro es de 1 x 10 -5 ºC-1.
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
el cambio de volumen es 0,3456 cm3
Explicación:
tenemos una dilatación volumetrica o cúbica
donde el volumen es
v0= 6x12x4=288cm3
Vf= 3y × v0 × T
donde T es la diferencia de temperatura
T= tf-ti T= 50-10=40°c
Vf= 3(1×10^-5°c^-1)(288cm3)(40°c)
Vf = 0,3456 cm3
el cambio de volumen es 0,3456 cm3
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años
hace 8 años