un objeto que tiene una masa de 55kg se mueve con una aseleracion de 78cm/S2 ¿que fuerza actúa sobre los objetos?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
la antonima
Explicación:
te l9 digo sho
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
4290 N
Explicación:
f=?
m= 55kg
a= 78cm/s2
f = m × a
f = 4290 N
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años