Un vendedor vende 30 libras de azúcar a $15.00 ¿cuánto costarán 80 libras?
celesmorataya055:
$40
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
$1,200.00
Espero te sirva
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
venderá 80 libras a $40.
Explicación paso a paso:
Porque si 30 libras está a $30, más 30 más seria 60 libras a $60. Pero por 20 libras se paga $5, entonces sería 80 libras a $40.
Espero haberte ayudado ♥.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años