Un móvil parte de reposo con una aceleración de 2 metros por segundo al cuadrado. ¿Qué velocidad tendrá al cabo de 3 segundos?
.
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
si parte del reposo la VI es 0 m/s
aceleracion= 2 m/s
tiempo= 3s
vf= 0 m/s + 2 m/s . 3s
vf= 0 m/s + 6 m/s al cuadrado
vf= 6 m/s
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años