cual es el espacio recorrido por un auto que parte del reposo y se mueve durante 4 s con una aceleración de 0,5 m/s² ?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Datos:
vi = 0 m/s
t = 4s
a = 0.5 m/s²
Usamos la ecuación d = vi × t + (a × t² /2)
como vi = 0 m/s
d = (a × t² /2)
d = (0.5 m/s²)(4s)²/2
d = 4 m
El espacio recorrido es de 4 metros.
Listo, espero te sea útil mi respuesta, saludos
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años