1.Isabel compró tres tipos de productos : Frutas ,lácteos y menestras. En frutas gastó 10 soles más que el de
menestras y la mitad de lo que le costo el de lácteos. Si en total gastó 90 soles. ¿cuánto fue el costo de cada
producto?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Lácteos = 50 soles
frutas = 25 soles
menestras = 15 soles
Explicación paso a paso:
f = frutas
m = menestras
L = lácteos
f = 10 + m..................................(1)
f = L..........................................(2)
f + m + L = 90............................(3)
f = 90 - m - L
comparamos (1) y (3)
90 - m - L = 10 + m
90 - 10 - L = 2m
= m
comparamos (1) y (2) reemplazamos el valor de m.
10 + =
L
L = 50
f = 25
m = 15
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años