RESOLVER:
1) Cuando fui de compras al supermercado al comprar 5 tarros de leche y 3 de latas de atún pagué S/. 24,70, pero si hubiera comprado 4 tarros de leche y 5 latas de atún hubiera pagado S/. 26.00. ¿Cuánto cuesta un tarro de leche y una lata de atún?
CON CUALQUIERA DE LOS TRES MÉTODOS
-SUSTITUCIÓN
-IGUALACIÓN
-REDUCCIÓN

Respuestas

Respuesta dada por: bances122007
3

Respuesta:

ahi esta

Explicación paso a paso:

....................................

Adjuntos:
Respuesta dada por: vanessanataliaygnaci
1

Respuesta :

Un tarro de leche cuesta 3,5 y una lata de atún cuesta 2,4

Datos:

Tarro de leche : x

Lata de atún : y

Explicación paso a paso:

Al comprar 5 tarros de leche y 3 de latas de atún pagué S/. 24,70

5x + 3y = 24,70

Si hubiera comprado 4 tarros de leche y 5 latas

de atún hubiera pagado S/. 26.00.

4x + 5y = 26, 00

~ Utilizo el metodo de sustitución ~

5x + 3y = 24,70

X = 24,70 - 3y /5

~Reemplazo ~

4 (24,70 - 3y /5) + 5y = 26,00 multiplico

98,8 - 12y /5 + 5y = 26,00

98,8 - 12y +25y /5 = 26,00

98,8 +13y = 26,00 (5)

98,8 +13y = 130

13y = 130 - 98,8

13y = 31, 2

y = 2,4

~ahora hallo x ~

X = 24,70 - 3 (2,4) / 5

X =24,70 - 7,2 /5

X= 17, 5 / 5

X = 3,5

Me demoré mucho escribiendolo, pero espero que te sirva :3

Preguntas similares