Una bicicleta circula en línea recta a una velocidad de 15 km/h durante 45 mimutos. ¿Qué distancia recorre?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Explicación:
Datos:
v = 15 km/h
t = 45 min
d = ?
Realizare la conversion de 15 km/h a m/s y de 45 min a segundos
v = 15 . 1000 mts / 3600 seg
v = 4,16 m/s
t = 45 . 60 seg
t = 2700 seg
Calculando la distancia recorrida:
formula:
v = d / t
d = v . t
d = 4,16 m/s . 2700 seg
d = 11.232 mts
Respuesta: La distancia recorrida es d = 11.232 mts
ParisArmy:
Gracias
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años