Calcula la intensidad que recorre el siguiente circuito, sabiendo que la potencia de la bombilla es de
0,81 W.
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
24
Hola!
Para poder calcular la intensidad, aplicamos la fórmula principal de potencia eléctrica:
P = V * I
Reemplazamos y resolvemos:
0,81 W = 9 V * I
I = 0,81 / 9 V
I = 0,09 Amperios
Saludos.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años