• Asignatura: Química
  • Autor: angeldavidfernandezm
  • hace 6 años

Cual es la masa de una sustancia que tiene 0.3L y una densidad de 0.84g/mL

Respuestas

Respuesta dada por: Subzero65
0

Respuesta:

ve a los informativos ellos te ayudarán creerme lo que viene siendo el mejor nombre de la ruta de transmisión en el conflicto

Respuesta dada por: marcoaen77
0

Respuesta:

m=252 g.

Explicación:

Datos:

m=? , masa.

V=0.3 L. , volúmen.

V=(0.3L)(1000ml/1L)= 300 ml.

V=300 ml.

d=0.84 g/ml , densidad de la sustancia.

Por definición se tiene:

d=m/V ---> m=d×V ,Reemplazando valores:

m=(0.84g/ml)(300ml) = 252 g

m=252 g.


marcoaen77: Muy buenas noches Ángel,muchas GRACIASSSSSSSSSSSSSSSSSS.......,te AGRADEZCO bastante.❤.
angeldavidfernandezm: Gracias a ti
marcoaen77: Muy buenas noches Ángel,muchísimas GRACIASSSSSSSSSSSSSSSSS.........,quedo muy AGRADECIDO con vos.❤.
Preguntas similares