5. Joaquín fue al mercado a comprar 4/6 de manzana a $18.45 el kilo, 7/12 de cereza a $65.99 el kilo y
5/3 de duraznos a $25.75 ¿Cuánto pagó por todo?
yulakshmiokz:
Es fácil tenes que ir multiplicando lo que compro por el precio. Ej: (4*18,45)/6 + (7*65,99)/12 + (5*25,75)/3 = 93,71 pesos
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Es fácil tenes que ir multiplicando lo que compro por el precio. Ej: (4*18,45)/6 + (7*65,99)/12 + (5*25,75)/3 = 93,71 pesos
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años