un coche eléctrico lleva una rapidez de 5 m/s y se detiene por completo en 2s cual es su aceleración y la distancia que recorrió
durante los 2s
Respuestas
Respuesta dada por:
3
a= Vf-Vi/t
a = 0 - 5 m/s / 2s
a = - 2.5 m/s^2
Vf^2 = Vi^2 + 2a d
0 = (5m/s)^2 + 2(-2.5 m/s^2) d
0 = 25 m^2/s^2 - 5 m/s^2 d
d = - 25 m^2/s^2 / - 5 m/s^2
d = 5 m
a = 0 - 5 m/s / 2s
a = - 2.5 m/s^2
Vf^2 = Vi^2 + 2a d
0 = (5m/s)^2 + 2(-2.5 m/s^2) d
0 = 25 m^2/s^2 - 5 m/s^2 d
d = - 25 m^2/s^2 / - 5 m/s^2
d = 5 m
estrella60:
excelente. muchas gracias
Preguntas similares
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años