La abuela de María compró 6,5 kg de peras a $90 el kg y 1,7 kg de papas a $30 el kg. Pagó con un billete de $500 y uno de $200, ¿Cuánto le dará de vuelto el verdulero? Alguien me podría ayudar por favor? uwu Gracias :D
Respuestas
Regla de tres simple: Se usa esta herramienta para encontrar los valores cuando tenemos el valor de la unidad y debemos hallar de mayor cantidad
Datos
1 kilo de peras = $ 90 Abono billete $ 500 + billete $ 200
1 kilo de papas = $ 30
Incógnita = ¿Cuál es el vuelto?
1) debemos saber cuanto gasto en las Peras
1 kilo de peras ........................... $90
6,5 kilos de peras....................... $ x =
2) debemos saber cuanto gasto en las Papas
1 kilo de papas ........................... $30
1,7 kilos de papas....................... $ x =
3) sumamos los dos gastos
Peras = $ 595
Papas = $ 41
Gasto = $ 636
4) Paga con $ 500 + $ 200 , es decir, $ 700
$ 700
- $ 636
$ 64
¿Cuánto le dará de vuelto el verdulero? l
El verdulero le dará $64 de vuelto
Espero que te sirva, salu2!!!!