Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
750 ml ó 3/4 de litro
Explicación paso a paso:
1 litro ---- 1000 ml
total:2 1/4 de litro
bebió: 2/3
4÷1000 = 250
entonces la gaseosa era de 2 litros con 250 ml= 2250 ml
2/3 de 2250 ml:
2250÷ 3= 750
750x2= 1500
bebió 1500
cantidad inicial - lo que bebió= lo que quedó
2250- 1500 = 750 ml
pero como te preguntan cuánto quedó de gaseosa en litros lo pasamos, sabiendo que 1/4 de litro son 250 ml, por lo que 3/4 = 750 ml
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años