• Asignatura: Química
  • Autor: ana187679
  • hace 7 años

A 500 gramos de un soluto se le agregan 750 mL de agua. Suponiendo que el volumen

de la disolución es el mismo que el agua añadida, halla la concentración en g/L de la

disolución.​

Respuestas

Respuesta dada por: itskira
2

g/L= 500g ÷ 0'75 L

g/L= 666,666

Realmente es un número diabólico-

Respuesta dada por: arielbecerra538
2

Respuesta:

g/L=666,667 gramos soluto / litro de solución

Explicación:

datos:

masa de soluto= 500 gramos

volumen de la solución = volumen de agua= 750 ml= 0,75 litros

(te dice que consideres al volumen de la disolución como el volumen del solvente)

formula :

g / L =   masa de soluto      

            volumen solucion

reemplazamos:

g/L = 500 gramos  = 666,667 gramos soluto / litro de solución

           0,75 litros

suerte!!

Preguntas similares