3. Una Señora va al mercado
Y
Compra 5kilos
de MANZANA . Cada kilo está 2 soles.
¿CUANTO tiene Que PAGAR POR su
COMPRA?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
2x5=10
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Espero te sirva
Explicación paso a paso:
La señora compra 5 kilos de manzana
Y te dicen que 1 kilo está 2 soles
entonces
K = $2
5(k) =$10
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años