Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
LS
Explicación:
La tension T3 = Peso = m.g = 10kg x 10 m/s² = 100N
Revisando el triangulo de fuerza se tiene:
Sen60° = T3 /T1 Despejando T1
T1 = T3/Sen60° = 100N/0.866
T1 = 115.47 N
Aplicando Tangente
Tag 60° = T3/T2 despejando T2
T2 = T3 / Tag60°
T2 = 100N/1.732
T2 = 57.73 N
Adjuntos:
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años