Para un cuerpo que posee M. A. S. su velocidad maxima la consigue cuando su elongacion es
a) Cero
b) La mitad de la maxima
c) Maxima
d) Ninguna de las anteriores
Respuestas
Respuesta dada por:
2
La energía mecánica del MAS es.
E = 1/2 m v² + 1/2 k x² = constante
Por lo tanto la velocidad será máxima cuando x = 0, es decir en el centro del movimiento
Saludos Herminio
E = 1/2 m v² + 1/2 k x² = constante
Por lo tanto la velocidad será máxima cuando x = 0, es decir en el centro del movimiento
Saludos Herminio
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
A.) Cero
Explicación:
Cuando el móvil pasa por la posición de equilibrio la elongación es cero, la velocidad es máxima positiva o negativa y la aceleración también es cero. Se observa que la elongación "y" está en contrafase con la aceleración "a", lo que indica que la aceleración es recuperadora.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años