Cual es la probabilidad que al lanzar dos dados la suma sea igual a 8?

Respuestas

Respuesta dada por: julianccr77
1

27.78 %

esa el la respuesta

Respuesta dada por: merasantiago201720
2

Respuesta: Lanzando 2 dados la probabilidad de que la suma sea mayor que 8 es de 10/36.

Explicación:

Para resolver este problema hay que aplicar la siguiente ecuación:

P = x/y

Dónde:

P es la probabilidad.

x es la cantidad de casos a favor.

y es la cantidad total de casos.

Para encontrar y se determina el espacio muestral:

Espacio muestral = y = 6*6 = 36

Sumas posibles = x = (3,6),(4,5),(4,6),(5,4),(5,5),(5,6),(6,6),(6,5),(6,4),(6,3) = 10 eventos.

Sustituyendo:

P = 10/36

Preguntas similares