. Calcular la distancia que recorre un vehículo que parte del reposo y en 5 segundos alcanza una velocidad de 72 km/h AYUDA PORFAAA
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
50m
Explicación:
72km/h=20m/s
Vf=20m/s
Vo=0
t=5s
d=?
Fórmula: d=((Vo+Vf)/2)*t
d=((0+20)/2)*5=50 m
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años