Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Tarda 3.35 segundos.
Explicación paso a paso:
Tenemos :
v=20m/s
d=67m
t=?
v=d/t Despejamos para t
v=d/t
vt=d
t=d/v
Sustituimos los datos que conocemos.
t=d/v
t=67m/20m/s
t=3.35s
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años