Una patinadora se mueve durante 30 min con velocidad constante de 10m/s. ¿Qué distancia recorre?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Explicación:
30*60 para saber cuantos segundos hay
en 30 minutos hay 1800 segundos
10*1800 porque como es una velocidad constante nada mas se multiplica la velocidad por el tiempo
10*1800=18000m/s
Respuesta dada por:
2
Hola!
Primero debemos convertir los min a s, multiplicandolos por 60:
30 * 60 = 1800 s
Ahora sacamos los datos:
d = ?
v = 10 m/s
t = 1800 s
Aplicamos la fórmula para calcular la distancia:
d = v * t
d = 10 * 1800
d = 18000
Resultado:
La distancia total recorrdia es de 18000 metros.
Espero que te sirva.
Sorken01
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años