En una carrera de caballos uno de ellos realiza un trabajo de 400000 j durante 40 s. Determina la potencia
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
P=10000
Explicación:
P=W/t
P=400000/40
P=10000
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años