5. Un perro persigue a un gato que está a una distan-cia de 45 m y lo alcanza a los 3 segundos. ¿Cuál es la veloci¬dad del perro en km/h?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
54 km/h
Explicación paso a paso:
V=velocidad d=distancia t=tiempo
V=d/t
V= 45/3
V=15 m/s
15 x 18/5 = 54km/h
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años