un arbol con una altura 4m proyecta con una sombra de 15m sobre el piso ¿cual es la altura del otro arbol cuya sombra proyectada en el piso es de 20 ? Ayudenme Porfa

Respuestas

Respuesta dada por: paola1001
3

Respuesta:

5.33 m

Explicación paso a paso:

Fácilmente lo puedes hacer con una regla de tres

4m = 15m

? = 20m

20×4÷15= 5.33m

Preguntas similares