Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Sin fricción se conserva la energía mecánica de la canica.
m g h = 1/2 m V²; luego V = √(2 g h)
h es la altura de caída: h = 3,6 m . sen30° = 1,8 m
V = √(2 . 10 m/s² . 1,8 m) = 6 m/s
Saludos Herminio
Ver más en Brainly.lat - https://brainly.lat/tarea/11453056#readmore
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años