Un kilo de manzanas cuesta el doble que un kilo de naranjas. 3 kg de manzanas y 5 kg de naranjas por 11 euros. ¿Cuánto cuesta un kilo de manzanas? ¿Y un kilo de naranjas?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Un kilo de manzanas cuesta 2 euros y un kilo de naranjas cuesta 1 euro.
Explicación paso a paso:
Costo del kg de manzanas = 2x
Costo del kg de naranjas = x
Planteando la ecuación del enunciado:
3 kg de manzanas y 5 kg de naranjas por 11 euros.
3 (2x) + 5 (x) = 11
6x + 5x = 11
11x = 11
x = 11/11
x = 1
Costo del kg de manzanas = 2x = 2(1) = 2
Costo del kg de naranjas = x = 1
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años