Calcular la aceleración que produce una fuerza de 100 N a un cuerpo de masa de 5000 g. Exprese el
resultado en m
s
2
.
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Hola
Plantear datos:
F= 100 N
m= 5000 g = 5 kg ( divide el valor de masa entre 1000)
a= ?
Procedimiento:
a= F/m
a= 100 N / 5 kg
a= 20 m/s²
Espero ayudarte ;)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años