Calcula la fuerza necesaria para que un bloque de masa m=500kg reduzca su velocidad de 54km/s a 18 km/h luego de 5 segundos.
Ayuda por favor
Respuestas
Respuesta dada por:
1
El impulso de la fuerza aplicada al bloque produce una variación en su momento lineal.
F . t = m (V - Vo)
54 km/h = 15 m/s; 18 km/h = 5 m/s
F = 500 kg (5 - 15) m/s / 5 s = - 25 000 N = - 25 kN
El signo menos implica que la fuerza se opone al desplazamiento.
Saludos.
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años