• Asignatura: Física
  • Autor: tanyaruiz95
  • hace 10 años

chicos ayuda.!
calcular la velocidad con que se mueven los cuerpos que estan en la superficie de la tierra, sabiendo que su periodo es de 24 horas y el radio 6.400km aproximadamente.

Respuestas

Respuesta dada por: yoco6319
15
El período de rotación de la Tierra es T=24h = 86400 s
Luego sabemos por el movimiento circular uniforme M.C.U. 
                                      ω= 2π/T
                                      ω = 2π/86400s
                                       ω = 7,27*10⁻⁵ rad/s
Finalmente       v=ωR
   El radio de la Tierra es R=6,4*10⁶m
                          v= (7,27*10⁻⁵)(6,4*10⁶)
                          v=465,4 m/s <------Solución

Nota.- Si la convertimos a Km/h nos da 1675 Km/h.

tanyaruiz95: gracias
Preguntas similares