Se lanza un cuerpo verticalmente hacia arriba a razón de 360 km/h. calcular la altura que alcanza. ( g= 10 m/s²)
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Altura = 500m
Explicación:
Vi =(360km/h)*(1000m/1km)*(1h/3600s) = 100 m/s
g = -10m/s²
Vf = 0 m/s (Cuando el cuerpo alcanza la altura maxima V=0)
Altura(h) = ?
Vf² = Vi² +2gh
h = -Vi²/2g
h = -(100m/s)²/(-2*10m/s²)
h = 500m
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años