Respuestas
Respuesta dada por:
68
Respuesta:
168
Explicación paso a paso:
864 que es el valor dividido por 36 que es el numero de cajas y eso nos da 24 y este es el valor de una sola caja
este resultado debemos multiplicarlo por la cantidad de cajas que va a comprar es decir 24x7= 168
De nada amix
Respuesta dada por:
80
Respuesta: Si comprara solo 7 cajas de chocolate pagaria $168
Explicación paso a paso: Para saber cuanto cuesta cada caja debemos hacer 864:36=24
Si cada caja cuesta $24 lo tenemos que multiplicar por la cantidad de cajas va a necesitar. En este caso va a necesitar 7 cajas.
24x7=168
Esa es la respuesta espero que te ayude :)
Preguntas similares
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años