dos cargas punto de -1.0μC y 2μC , estan separados por una distancia de 0.30m¿ cual es la fuerza electrostatica sobre cada particula?
Respuestas
Explicación: Los signos indican que existe una fuerza de atraccion:
Datos:
q1 = - 1.0 μC
q2 = 2μC
d = 0.30 m
f = ?
Realizare la conversión de Microcoulomb μC a Coulomb
1.000.000 C ---------------> 1 μC
- 1.0μC ------------> x
x = - 1x10^-6 C
q1 = - 1x10^-6 C
Realizando el mismo procedimiento para q2 se tiene:
q2 = 2x10^-6 C
Calculare la fuerza de atracción entre las dos cargas:
f = k . q1 . q2 / ( d )²
Donde k es una constante y tiene un valor 9x10^9 N.m² / C²
f = 9x10^9 N.m² / C² . 1x10^-6 C . 2x10^-6 C
( 0.30 m)²
f = 0,2 N
Respuesta:
La fuerza de atracción entre las dos cargas es f = 0,2 Newtons